Внеклассное мероприятие
«День именинников» (зима)
Цель: способствовать созданию атмосферы
праздника, активного отдыха детей; содействовать развитию творческих
способностей; создать комфортную ситуацию для формирования доброжелательных
отношений в коллективе.
Ход мероприятия
(Демонстрация слайда 1)
Учитель: Добрый день, дорогие именинники и гости! Сегодня мы вновь
встретились на нашем празднике именинников – чтобы чествовать
тех, кто родился зимой.
Ученик 1. Сегодня
у нас именинников день,
И мы собрались
здесь не зря,
Чтоб песни пропеть и
поздравить скорей
Всех вас с днем
рожденья, друзья!
(Демонстрация слайда 2)
Ученик 2. Они родились, когда
мели метели,
Когда природа в зимнем
серебре.
А хочется тепла, да чтобы
птицы пели,
Чтоб расцвели цветы, пусть
даже в январе.
(Демонстрация слайда 3)
Ученик 3. Коньки и
санки-всё нам нравится,
И лыж стремительный полёт,
И, наконец, с лесной красавицей
Придёт желанный Новый год !
Ученик 4. И есть известный
детворе
День, что готовили с
волненьем:
Тех, кто родился в декабре,
Поздравим нынче с Днём
рожденья!
(Демонстрация слайда 4)
Ученик 5. Месяц зимний,
месяц снежный,
Открывает первым год,
И
со снегом и морозом
В гости к нам январь идёт!
(Демонстрация слайда 5)
Ученик 6. Февраль гуляет
на дворе
И
щиплет уши детворе,
И красит щеки докрасна.
Уйдёт февраль - придет весна!
Ученик 7. А нам февраль
принёс веселье,
Ведь мы поздравим тех ребят,
Кто в феврале своё рожденье
Встречает уж который год подряд.
Ученик 8. Именинники
и их родители!
Вы сегодня – почетные
зрители.
Наше праздничное
представление
Мы вам дарим на день
рождения!
(Демонстрация слайда 6)
Ученик 9. В
преданье старом говорится:
Когда
родится человек,
Звезда на небе загорится,
Чтобы светить ему навек.
(Демонстрация слайда 7)
Учитель: В далекой-далекой галактике,
Средь звезд и их отражений
Есть множество маленьких звездочек –
Созвездие Дней Рождений.
И там, на главной планете,
Живет один звездочет.
Все-все ваши дни рождения
Он знает наперечет.
Он вновь не забыл вас, ребята,
Вам вновь поздравления шлет,
Но только вот в снежную бурю
Попал его звездолет.
Плутая в далеком пространстве,
С трудом он добрался до нас,
Поэтому нам приходилось
Откладывать праздник не раз.
И все же его мы дождались,
И праздник пора начинать.
(Демонстрация слайда 8)
ГОРОСКОП
(Демонстрация слайда 9)
СТРЕЛЬЦАМ нужно постоянно находиться на людях. Они не выносят
одиночества. Никакие напоминания девочке или мальчику-Стрельцу вести себя
благопристойно не будут иметь успеха. Родителей Стрельцы будут слушаться лишь в
том случае, если те справедливы, честны и уважают своих детей. Если мать или
отец неправы, они должны признать свою ошибку и попросить проще-ния, иначе
навсегда потеряют авторитет в глазах Стрельцов.
Дети-Стрельцы страшно любопытны. Они начинают свой день с
вопроса и засыпают с вопросом на устах. Стрельцов с детства следует приучать к
экономии и аккуратности, особенно в отношении де-нег. Они крайне расточительны.
Дети-Стрельцы любят учиться. Их всесторонне развитый ум и
огромная любознательность превра-щает учебу в увлекательную игру. Единственным
препятствием может оказаться непоседливость и нетерпеливость.
(Демонстрация слайда 10)
Ты - наш маленький
СТРЕЛЕЦ,
Молодец и удалец!
Ты расти счастливым, детка,
Попадай в "десятку" метко!
(Демонстрация слайда 11)
Даже в младенце-КОЗЕРОГЕ чувствуется необыкновенная
зрелость и взрослость. Если начать с ним «сюсюкать», он одарит вас таким
взглядом, что вы тут же прекратите неуместный лепет.
У детей-Козерогов сильная воля и они твердо знают, чего
хотят. Свои желания они выражают очень определенно и отвлечь их от задуманного
невозможно. Ребенок-Козерог отличается дисципли-нированностью. Дети-Козероги послушны, надежны, упорны, но
слишком робки, неуверенны в себе. Козероги -дети очень привязаны к дому и
семье. У них редко бывает много приятелей, зато непре-менно есть близкий друг,
которому он поверяет все свои секреты и тайны.
Учеба в школе не представляет трудностей для Козерогов
благодаря упорству, усидчивости, ответ-ственности и трудолюбию. Проблемой может
быть только излишняя медлительность.
Козероги также любят рисовать и слушать музыку, но больше
всего они любят мастерить.
(Демонстрация слайда 12)
Ты - родная наша крошка,
Наш любимый КОЗЕРОЖКА!
Не бодайся никогда,
Добрым, мягким будь всегда!
(Демонстрация слайда 13)
Дети - ВОДОЛЕИ независимы,
упрямы, чувствительны, изобретательны и на редкость оригиналь-ны. Он -
настоящая загадка. Выдающиеся способности Водолея могут проявиться как во
младенче-стве, так и в зрелом и даже пожилом возрасте,
Учить и воспитывать Водолеев — задача не из простых. Первое, что следует
сделать — остано-виться на одной из его сногсшибательных идей и направлять к ней, следя, чтобы он никуда не сворачивал.
Водолей неровен в учебе. Вы будете попеременно то сиять от
гордости за свое чадо, то сгорать от стыда за его неожиданные выходки в школе.
Приучите вашего Водолея с детских лет к какому-ни-будь виду спорта или, хотя бы
к простым прогулкам и зарядке.
Проследите за тем, чтобы атмосфера в доме была спокойной и
доброжелательной, иначе ваш Водолей вырастет нервным и неуравновешенным.
У Водолеев всегда масса друзей и знакомых. Они не придают значения
социальному происхожде-нию своих знакомых. Он относится к ним с одинаковой
симпатией просто потому, что они - представители человечества, которое он
искренне любит.
(Демонстрация слайда 14)
Дорогой наш ВОДОЛЕЙ!
Слезки ты пореже лей!
Будь прекрасным, как дождинка,
Как прозрачная росинка!
(Демонстрация слайда 15)
Если вы приглядитесь к ребенку РЫБЫ, то увидите, что он необыкновенно похож на маленького
эльфа с мечтательными волшебными глазами. Несмотря на ангельский вид, характер
у него далеко не ангельский. Он всегда сумеет настоять на своем.
Больше всего на свете эти дети любят сказки и им надо
устроить цирк, театр и королевский дворец в собственном доме. Когда Рыбы
немного подрастут, придется потратить уйму времени, чтобы приучить его к
порядку и определенному расписанию.
Дети-Рыбы растут робкими и неуверенными, требуют массу
внимания и забот. Немало усилий при-дется приложить, прежде чем они осознают
свои уникальные природные способности.
Мальчики и девочки-Рыбы необычайно артистичны и музыкальны.
Они хорошо танцуют, рисуют, любят поэзию и сказки. Дети-Рыбы не подчиняются
чужим правилам, а любят устанавливать свои собственные. Если им пытаются в этом
помешать, они ударяются в слезы. Рыбы предпочитают общество взрослых детским
компаниям.
Рыбы очень нежны, душевно ранимы, чувствительны. От родителей потребуется много терпения, такта,
мудрости и выдержки, чтобы научить ребенка соотносить свои мечты и надежды с
суровой действительностью.
(Демонстрация слайда 16)
Милая, родная РЫБКА,
Радуй нас всегда улыбкой!
Будь счастливой и умелой
И плыви по жизни смело!
Ведущий.
Сегодня всё для наших именинников – поздравления, угощения, подарки,
сюрпризы.
КОНКУРСЫ
Учитель: Наши именинники за год повзрослели.
И, конечно, без
сомнений, очень поумнели.
А насколько умными стали
вы, ребята,
Мы сейчас проверим с
помощью загадок.
Задание 1: «Загадки»
(Демонстрация слайда 17)
1. Белый цветочек на ладошку с неба упал,
Чуть полежал и сразу пропал (снежинка)
2. Он испортил кран с водой в нашем умывальнике,
Говорят, он с бородой, а шалит как
маленький.
Он рисует на стекле пальмы, звезды,
пряники,
Говорят, ему сто лет, а шалит, как маленький (мороз)
3. Серебристой бахромой на ветвях висит зимой,
И весною на весу превращается в
росу (иней).
|
4. Как будто белой скатертью он крышу застелил,
В серебряные платьица деревья нарядил (снег).
5.
Всё лето стояли- зимы ожидали. Дождались поры -
помчались с горы (санки)
6.
Две новые кленовые
Подошвы
двухметровые
На
них поставил две ноги,
И по большим снегам беги (лыжи)
|
Учитель: Молодцы, именинники,
Дружно отвечали.
Все загадки отгадали,
Ум свой нам вы показали.
А сейчас, без
промедления,
Проверим ваши ловкость и умения.
Задание 2: нарисовать с
закрытыми глазами СНЕГОВИКА. Ведущий диктует:
Нарисуйте круг большой,
А на нем еще другой.
Чуть повыше – голова,
На ней нос и глаза два.
|
Руки, ноги и ведерко-
Знакомьтесь:
Снеговик
Федорка!
|
(Демонстрация слайда 18)
Задание 3. Конкурс
"Реактивный шарик"
Давайте
разомнемся
И
шарики возьмем,
И
в легкие побольше
Воздуха
вдохнем.
Пускай
горит поярче
Камеры
фонарик,
|
Наш
конкурс называется
"Реактивный
шарик".
Вам
надо лишь по шарику
Надуть
и отпустить.
Тот
победит, чей шарик
Дальше
улетит.
|
Участники
конкурса становятся в одну линию. По команде ведущего они начинают надувать
шарик. Ведущий считает до 10, на счет 10 все игроки выпускают свои шарики.
Побеждает тот игрок, чей шарик улетел дальше.
Задание 4: Вызывает 8 ребят, делит их на 2
команды, каждой дает конверт, в котором находится большая открытка, разрезанная
на мелкие части. Задача команд: как можно быстрее собрать открытку.
Задание 5: Любимая игра Зимушки - "ХОЛОДНАЯ ЛЕДЫШКА". Коробочки от "киндеров" передаем
под крики "Не заморозьте руки!", потом подули на руки и похлопали в
ладоши.
Учитель: Ты,
льдинка, вьюги унеси с собой,
Пускай закончится
зима.
И пусть теплом
согреет нас
Столь долгожданная весна!
Ученик 10.
Подходит к завершению
Наш пламенный рассказ,
Но
будут дни рождения
Ещё десятки раз.
Ученик 11. И свечи пусть зажгутся
До сотни в пироге.
Друзья
пусть соберутся
И вновь споют Тебе.
Ученик 12.
Именинникам – УРА
И улыбок море!
Быть
красивыми всегда.
И
пятерок в школе!
Ученик 13. Пусть здоровье будет крепким,
Пусть всегда во всем везет,
И пусть верная удача
Никогда не подведет!
Ученик
14. Мы верим на празднике нашем
Вам
некогда было скучать.
Гостям
на прощание скажем:
Мы
ждём вас весною опять!
Учитель: А теперь настало время
Самое чудесное:
Именинникам подарки
Будут интересные.
Мы гостей к столу зовём
И пирог им подаём-
Что за День рождения без угощения?
Песня " День рождения"
Дети и гости
приглашаются к праздничному столу.
|